Нас можно найти по адресу: Кыргызстан, Бишкек. ул. Айни 32 пересекает пр. Мира
Сувальдные замки

Удивительно но в Бишкеке не полу чили распространение современные сувальдные замки, в народе их называют, советские, сейфовые с ключом «Бабочка» «Буратино». Сувальдные замки относительно дешевы и имеют неплохую взломостойкость при невысокой цене.

Сувальдные они называются из за устройства замка, минимально замок имеет корпус, ригель и сувальды, количество сувальд от 4шт до 12шт в замке, именно сувальды отвечают за распознавание(свой-чужой) ключа в замке. Ложным считается мнение, что чем больше сувальд тем лучше замок противостоит отмычкам. Но об этом позже.

 

Сувальдные замки должны как минимум иметь защиту от отмычек, сверления и отжима.

 

Защита от отмычек, это наличие специальных пазов на сувальдах и кодовой стойке ригеля, мало того ,такие пазы должны правильно работать. Защита от отмычек хорошо реализована на замках Бордер, ПроСАМ и Гардиан выпуска не ниже осень 2010.

Защита от сверления, в наше время это довольно актуально, в Бишкеке были пойманы воры домушники, которые вскрывали двери сверлением и в отличии от медвежатников-домушников пользующихся ручными дрелями –коловоротами в времена НЭПа, они использовали электрическую дрель подключая её прямо в электрощитах на лестничной площадке.

Обычно защита от сверления на замке это твердосплавная пластина защищающая уязвимые места в замке, такие пластины идут в комплекте для установки или уже установлены на замке в заводских условиях, как например в сувальдном замке Кале. В комплекте установки защитные пластины идут к замкам Бордер, ПроСАМ, Эльбор.

Защита от отжима, отжимом воры могут воспользоватся, если будет удобно орудовать монтировкой. Это зависит от расположения двери на площадке, качества изготовления двери.

Защита от отжима в замке может быть реализована, если при полностью выдвинутых ригелях в «теле» замка еще будет оставаться не менее 3-4см ригеля, и конечно крепление замка в двери. Замок должен крепится, на все штатные отверстия и предписанные заводом крепежи. Очень неплохо если в двери будет специально изготовленный карман под замок, такие карманы изготавливают по заказу.

Отдельная тема это установка замка в металлическую дверь. Конечно, лучше и правильно установить замок при изготовлении двери, но и с задачей замены замка на уже установленной двери, наши мастера справятся. При установке замка обратите внимание, чтобы ключ проворачивался в замке без особых усилий , перекосов и заеданий.

Как и у любого замка у сувальдных есть свои плюсы и минусы. В минус можно записать то что невозможно поменять секретность замка не заменив весь замок , правда производители работают в этом направлении. Есть в Бишкеке в продаже замки итальянской фирмы Чиза, для смены ключей потребуется провести определённые манипуляции с монтажным ключом и замком, и мы получим замок с новыми ключами. Смену ключей можно проводить большое количество раз, новые комплекты ключей также есть в продаже.

Ни в коем случае нельзя оставлять ключ в замке изнутри , старайтесь не держать ключи на виду, в теории возможно по фото ключа изготовить дубликат.

При изготовлении дубликата ключа обратите внимание на материал заготовки, это может быть латунь, бронза…но никак не сплав алюминия. Обращайтесь к нам, мы работаем только с качественными заготовками сувальдных ключей.

Также в случае утери ключа или если замок заклинил, обращайтесь мы готовы помочь.

Real time web analytics, Heat map tracking

 

 

Рейтинг@Mail.ru